Игры для всей семьи ( рекомендации педагога-психолога Жижченко Е.А.)

Следуйте за лидером.

Это упражнение дает возможность замкнутым, боязливым или пассивным детям взять на себя инициативу и почувствовать в себе силы быть лидером. Выполняется в семье.
        Ребенок рисует изображение, линия за линией. После каждой линии, каждого нанесенного фрагмента или детали, он на некоторое время показывает свой рисунок, позволяя остальным участникам скопировать это.                  Только ребенок, который выполняет роль ведущего, знает, каким будет конечное изображение. Это тоже очень легкое и забавное упражнение, которое заканчивается сравнением заключительных результатов, чтобы можно было увидеть, как и в чем различаются полученные рисунки.

Буриме

В этой игре нужно сочинить стихотворение по заданным рифмам.

Например, по таким:
-конь-гармонь-огонь-ладонь;

-бег-снег-век-человек;

-стакан-карман-обман-пан;

Победитель - тот, кто первым придумал интересное стихотворение.

По следам
       Эта творческая игра не нова, но она интересна и полезна как интерактивное упражнение, которое формирует сотрудничество и демонстрирует важность коммуникации. Выполняется в  семьях.

Участники договариваются о том, что они будут рисовать. Выбирают тему рисунка (например, животное, человек, здание, автомобиль и т. д.). Выбранный для рисунка объект условно делится на несколько частей, в зависимости от количества участников в группе (например, голова, тело, ноги, ступни). Каждый рисует свою часть «в тайне» от других. Закончив с изображением, первый участник заворачивает лист бумаги так, чтобы скрыть нарисованное и передает его следующему. Тот дополняет рисунок изображением своей части, заворачивает лист и передает другому. Так до тех пор, пока каждый не внесет свою долю в общее изображение. Когда рисунок закончен, лист разворачивается и все смотрят, что у них получилось.
       Это упражнение вы можете проводить и с одним ребенком, выполняя с ним попеременно разные части рисунка.

Ягодные сказки
       Можно придумывать сказки, которые объсняли бы явления из какой-либо области. Например:
Почему вишни растут парами?
Почему ежевика колючая?
Откуда у земляники крапинки?

Правила хорошего тона
             С древности повелось, что в разных местах нужно вести себя по-разному. В связи с этим существуют правила поведения, которые объясняют, что можно, а что нельзя делать в том или ином месте.
             Участникам игры предлагается написать свод правил поведения в неожиданных местах, например:
- под кроватью;

-на вершине горы;

-в холодильнике;

- в избушке Бабы-Яги.
             Можно предложить по написанным правилам угадать место.

Красивый сад
               Семейное (групповое) упражнение. Чем больше членов семьи примет в нем участие, тем оно будет интереснее и продуктивнее.
             Инструкция: "Представьте, что вы стали растением. Что вы за растение, каким вы стали? На что похожи ваши листья? Сеть ли у вас острые шипы? Ваши листья колючие или гладкие? Может быть, у вас есть цветы? Какие это цветы?"
            Пусть каждый нарисует себя в виде какого-то растения. Это может быть какой-то реальный сорт или полностью выдуманный. Если кто-то хочет объяснить, что нарисовал, он может это сделать. Затем каждый вырезает своё изображение и помещает на большом листе бумаги, чтобы получился общий красивый сад.
          Это упражнение особенно полезно для установления контакта, развития отношений и кооперативного стиля поведения.

med.jpg

Дата публикации — 13.04.2020