ООД в младшей и старшей группе «Никто не забыт, ничто не забыто» (автор: воспитатель Козлова Н.Н.)

Программное содержание:

Формирование нравственно-патриотических чувств у младших и старших дошкольников.

1. Рассказывать воспитанникам о событиях Великой Отечественной войны.
  2. Воспитывать уважение к ветеранам войны, гордости, уважения за подвиг, мужество совершенный советским народом в годы Великой Отечественной войны.
  3. Развивать умение поддерживать беседу, интонационную выразительность речи.
  4. Поддерживать интерес к песням военного времени.

Предварительная работа

Беседы: о Великой Отечественной войне, «Что такое «война»; просмотр серии картин о войне; разучивание стихов о Великой Отечественной войне.

Ход:

Вход детей под музыку Великой Отечественной войны

Воспитатель:

На протяжении многих веков не раз приходилось русским людям отстаивать свободу и независимость своей Родины.

Тебе не раз враги грозили. Тебя сметали – не смели.

Любовь моя, земля Россия,

Тебя порушить не могли.

Тебя топтали – не стоптали.

Тебя сжигали – не сожгли.

Мы всё с тобою испытали

И даже больше, чем могли.

Особенно дорогой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне.

Ребята сегодня к нам в гости пришла мама нашей воспитанницы, она хочет рассказать вам о своем деде, ветеране Великой Отечественной Войны.

Рассказ:

Великая Отечественная Война 1941-1945 годов не обошла стороной ни одну русскую семью. Я хочу рассказать о моем дедушке, прадедушке Киры. Это папа моей мамы, бабушки Киры.

Мой дедушка Моисеев Василий Яковлевич родился в феврале 1924 года и прошел всю войну.

Когда началась война, он жил в Волоколамском районе Московской области. На тот момент ему было 17 лет.  Село, в котором он жил, немцы сожгли, сгорели все документы. На войну брали с 18 лет, но дедушка очень хотел на войну и наврал, что ему есть 18. Его взяли на фронт, потому что он выглядел взросло.

На войне он был сапером, искал и обезвреживал мины. Он рассказывал, что у него на глазах подорвался на немецкой мине его командир.

У деда есть ордена, которые вручили ему в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной Войне и также 30-летия Советской Армии и флота. Василий Яковлевич очень гордился этими орденами.

После войны дедушка работал в милиции. У него было 4 детей.

Умер он 6 мая 1976 года.

С портретом деда моя старшая дочь, сестра Киры уже несколько лет подряд участвует в Бессмертном полку. Бессмертный полк – это шествие родственников участников войны в день Великой Победы 9 мая. Это нужно для того, чтобы еще раз вспомнить их всех и почтить их память.

Еще я бы хотела рассказать о моем прадеде- Фомичеве Семене Карповиче, дедушке моего папы, прапрадеде Киры. Он без вести пропал на войне.

Его призвали на фронт в октябре 1941 года в селе Виноградово Московской области. На тот момент ему было 29 лет.

Последняя весть о нем была в марте 1942 года.

Его дочь, моя бабушка, прабабушка Киры рассказывала, что они жили рядом с железной дорогой, которую очень часто бомбили немецкие самолеты. До сих пор в деревенском пруду есть снаряды времен войны. Иногда немецкие солдаты заходили к ним домой за водой и едой. Рядом с ними жили и работали пленные немцы, и прабабушка рассказывала, что жители деревни даже подкармливали их. Война - общая беда.

Сейчас в интернете можно найти историю о всех тех, кто был на войне. О том, что мой прадедушка пропал без вести, есть запись в третьем томе Книги погибших и пропавших без вести на войне солдат.

Мои родственники рассказывали о том, что во время войны было очень голодно. Они собирали в поле мерзлую картошку, из которой потом пекли лепешки, щи варили из лебеды и крапивы.

К сожалению, ни я, ни Кира не видели ни одного, ни другого дедушек, но мы очень гордимся ими и всеми людьми, которые защищали и защитили нашу родину от врага.

Я хочу сказать им всем огромное спасибо за их смелость, терпение и отвагу. Их подвиг навсегда останется в наших сердцах и нашей памяти!

Воспитатель: Большое Вам спасибо, за то, что вы пришли к нам на встречу в детский сад, и рассказали детям о герои Великой Отечественной войне.

А сейчас, наши ребята прочитают стихи о Великой Отечественной Войне

(чтение стихов)

Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем

Подвижная игра «Сапёры»

По залу разбросаны шары двух цветов-мины. Напротив каждой команды стоит корзина. По сигналу «Собрать мины» каждая команда собирает шары своего цвета. Побеждает та команда, которая быстрее соберет шары.

ВоспитательРебята мы для вас подготовили выставкугде представлены вещи и награды ветеранов Великой Отечественной Войны.

(воспитатель показывает и рассказывает)

Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами посмотрим мультфильм о Великой Отечественной Войне. Называется он «Сказка про жука».

Дата публикации — 13.05.2020