Квест-игра "Путешествие в страну счастливого детства",  в рамках проекта, посвященного 115-летию со Дня рождения Агнии Львовны Барто (фотоотчет подготовила воспитатель Волкова О.А.)

17 февраля исполнилось 115-лет со дня рождения знаменитой советской поэтессы Агнии Барто. Она решила посвятить свое творчество самым ранимым и незащищенным людям – детям, ей всегда удавалось разговаривать с ними на одном языке, легком, доступном, изящном, без лишних лирических отступлений и ненужных витиеватостей.

Воспитанники и педагоги разновозрастной группы № 2 Волкова О.А. и Бойкова Н.В.  совместно с библиотекарем Савельевой О.А. провели замечательный творческий досуг в форме квест-игры, посвященный детской писательнице, с целью ознакомления детей с её литературным наследием, раскрывающим прекрасные стороны детства, влияющим на развитие и становление характера дошкольника. Ребята тщательно готовились к мероприятию: они не только выучили любимые стихи поэтессы и подготовили инсценировки из понравившихся произведений, но и создали интересную и яркую выставку рисунков по мотивам любимых стихотворений. Также для воспитанников группы №2 состоялось путешествие по любимым стихотворениям Агнии Львовны с остановками на шуточных станциях. Дети с удовольствием играли в разные игры: "Исправь ошибку", "Вспомни имя", "Найди свой домик",  "Пастух и стадо" и многие другие.

IMG_0587.JPG

Игра "Найди игрушку из произведения А.Барто и составь   звуковую схему к слову"

IMG_0592.JPG

Игра "Найди слово из произведения А.Барто и составь   звуковую схему к слову"

IMG_0593.JPG

Игра "Собери слово из слогов" (детям предлагались рисунки к произведениям А.Барто, они выбирали рисунок и составляли слово, соответствующее рисунку)

IMG_0605.JPG

Игра "Что из чего сделано" (дети отбирали карточки с изображением игрушек и называли из чего может быть сделана эта игрушка)

IMG_0607-1.JPG

Игра "Кто быстрее смотает клубочек" ( ребенок читает стихотворение "Котенок", а группа детей сматывают нитки в клубок)

IMG_0609.JPG

Дети знакомятся с биографией А. Барто и по желанию читают  наизусть стихотворения.

IMG_0616.JPG

После прочтения ребенком стихотворения "В школу" , группа детей собирают слово и звуко-буквенную схему к слову "школа".

BBQW4197.JPG

Задание: "Поставь время, во сколько надо просыпаться, чтобы не опоздать в школу и время, когда в школе начинаются уроки"

IMG_0637.JPG

Игра "Рыболов"

В заключении данного мероприятия дети исполнили песню "Любитель-рыболов" на слова  из произведения А. Барто

Произведения Агнии Львовны Барто воспитывают в детях любовь и заботу о ближних, о младших братьях и сестрах, раскрывают сердца детей для милосердия и добра, формирует нравственную и культурную сторону ребенка, передают представления о жизни, труде, об отношении к природе, развивая, тем самым социальный опыт и трудовую деятельность дошкольника. Все эти ценности, заложенные в дошкольном возрасте, влияют на гармоничное становление ребенка как полноценной личности.

Дата публикации — 20.02.2021