Аппликация для детей старшего дошкольного возраста: «Православный праздник – Пасха» (материал подготовлен воспитателем Ермаковой Т.И.)

Prezentatsiia_Microsoft_Office_PowerPoint.jpg

Этот Светлый праздник считается самым главным праздником для всех верующих в Бога.  Православные люди связывают Великую Пасху с расцветом добрых чувств, с надеждой на счастье. С самых давних времен к этому празднику христиане готовятся заранее и встречают  как второй новый год.

Традиционно перед Великой Пасхой  хозяюшки убирают дом, красят яйца, пекут куличи, делают пасху из творога, накрывают праздничный стол из вкусных блюд, наряжаются в праздничную одежду. Когда наступает праздничный день, всей семьей идут в церковь, освещают куличи и яйца, потом гостей принимают или сами идут в гости. В день Пасхи люди поздравляют друг друга. В церквях, домах, на улицах, здороваясь, они радостно говорят  «Христос воскрес!» - а им в ответ говорят «Воистину воскрес!». Это называется «христосоваться».

Но, к сожалению, в нынешней ситуации мы должны праздновать Пасху дома в круги своей семьи. Кто пасху проводит в радостном настроении, тот будет счастлив весь год.

У детей тоже возникает интерес к праздничным приготовлениям. Наверное, самая интересная часть приготовления к Пасхе для ребёнка – красить яйца в разные цвета.

Яйцо – символ жизни, потому что из яичка может вылупиться живой птенец. Поэтому на Пасху дарят куриные яйца – как символ будущей жизни, а красивые деревянные, фарфоровые, стеклянные и шоколадные яйца – для удовольствия.

Продуктивная деятельность.

- Сейчас хочу предложить ребятам проявить творческие способности и выполнить аппликацию «Пасхальное яйцо». Поделку можно подарить своим родителям или друзьям, в качестве оберега.

Ход работы:

Для изготовления поделки понадобятся:

- цветная бумага;

- клей;