Что такое ФГОС ДО?

В соответствии с новым законом, дошкольное образование признано государством первым уровнем общего образования и это значит, что теперь оно должно работать в соответствии со стандартами, призванными обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного образования на каждом его уровне. Это событие знаковое: именно дошкольное образование является особенно важным для формирования личности ребенка, его дальнейшей судьбы.

Разработкой проекта стандарта дошкольного образования занималась специально созданная рабочая группа, в состав которой вошли представители педагогического сообщества, научных институтов и общественных организаций во главе с директором Федерального института развития образования, академиком Александром Асмоловым. Как рассказал А.Асмолов, "в соответствии с принятой разработчиками идеологией дошкольное детство рассматривается в ценностной системе координат культуры достоинства, а не только культуры полезности. В этой системе координат ребёнка ценят, а не оценивают, детство является самоценным этапом, а не только подготовкой к школе; образование выступает как институт социализации и индивидуализации и не сводится к сфере услуг.

В основу стандарта была положена культурно-историческая методология развивающихся систем, согласно которой критерием прогресса различных систем является рост вариативности входящих в эти системы элементов. В контексте этой методологии образование выступает как ключевой механизм поддержки разнообразия систем. Отсюда ключевой принцип стандарта – поддержка разнообразия ребёнка и, соответственно, переход от диагностики отбора к диагностике развития.

Центральная психодидактическая технология стандарта – это развивающее взаимодействие ребёнка со взрослыми и со сверстниками, а не только одностороннее воздействие на ребёнка. Разработанный стандарт не допускает переноса учебно-дисциплинарной модели образования на жизнь ребёнка дошкольного возраста. Дошкольный ребёнок – человек играющий, поэтому в стандарте закреплено, что обучение входит в жизнь ребёнка через ворота детской игры".

Дата публикации — 07.10.2015