Поддержка психического здоровья детей во время вспышки   короновирусной инфекции (COVID-19)

• Поддерживайте привычный ритм жизни семьи, насколько это возможно или создавайте новые семейные традиции (игры), особенно если дети должны оставаться дома. Обеспечьте вовлечение детей в соответствующие возрасту домашние мероприятия, в том числе обучающие и развивающие мероприятия, максимально используя игровую форму.
  • Не старайтесь развлечь ребенка каждую минуту. Организуйте время наедине с собой — это особенно важно для родителей. И у ребенка будет отличная возможность попробовать занять себя самому (а это в принципе очень важное умение).
  • Поощряйте детей продолжать общаться и играть со сверстниками, используя телефонные и видео звонки, при этом регулируя время, согласно соответствующему возрасту.
  • Помогите детям найти открытые способы выражения таких чувств, как страх, печаль, злость. Творческая деятельность, такая как игра, рисование, лепка помогут облегчить этот процесс.
  • Обсудите с детьми в доступной форме, что сейчас происходит, каким путем можно заразиться COVID-19.
  • Во время стресса и кризиса дети еще больше стремятся к общению с родителями. Дети будут наблюдать за поведением и эмоциями взрослых. Через ваше поведение и проявление эмоционального состояния дети получат опыт, как управлять своими собственными эмоциями в трудный для них период жизни (даже если вам кажется, что они маленькие и ничего не понимают).
  • Дети на стресс могут реагировать по-разному, чаще всего, становятся тревожными, замкнутыми, злыми, начинают мочиться в постель и т.д. Реагируйте на любую реакцию с пониманием, спросите, что его волнует, давайте больше любви и внимания.
  • По возможности сведите к минимуму просмотр или прослушивание новостей детьми.
  • Проводите некоторое время все вместе. Можно поиграть в настольные игры, нарисовать плакат, воспроизводить произведения искусства, строить дома из Лего, проводить семейные чтения, делать постановки.

Если возникают вопросы вы можете обратиться на консультацию к педагогу- психологу  Жижченко    Елене Анатольевне по тел.8-903-975-01-60.

Дата публикации — 15.10.2020