Адрес140127, Московская область, Раменский м.р., п. Дубовая роща, Новая, рядом с домом №8
Конспект индивидуального занятия для детей средней группы с общим недоразвитием речи «Части тела» (автор учитель-логопед Соколова С.Н.)
Программное содержание
Коррекционно-образовательные цели:
- формировать словарь по теме;
- обучать ориентировке в схеме собственного тела;
- формировать грамматический строй речи;
- продолжать учить выполнять действия по словесной инструкции;
- Коррекционно-развивающие цели:
- развивать речеслуховое внимание;
- развивать умение правильно отвечать на поставленный вопрос;
- развивать эмоциональную сферу;
- развивать слоговую структуру.
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать внимание, память, мышление;
- развивать связную речь;
- развивать общую и тонкую моторику.
Коррекционно-воспитательные цели:
Способствовать развитию самоконтроля, ответственности, сотрудничества.
Оборудование: стол , компьютер, музыкальные инструменты(дудочка, металлофон, барабан ,колокольчик), магнитная доска, разрезные картинки, мяч, карточки с изображением муз. инстр., телефон, кукла.
Ход занятия:
- Орг. Момент
Учитель-логопед:
Посмотри (имя ребенка) к нам пришли гости, поздоровайся с ними.
Ребенок:
Здравствуйте.
Учитель-логопед:
Матвей давай поприветствуем друг друга.
Для начала мы с тобой,
Покачаем головой,
Руки кверху поднимаем,
А затем их отпускаем.
Мы ладони развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей……
Хлопаем в ладоши, будем мы хорошие.
Улыбнемся мы друг другу
И покажем зубки.
Покусаем язычок
И оближем губки.
Широко откроем рот
И погладим зубки.
Дальше ротик закрываем
И с глазами поиграем.
Дружно мы их закрываем,
Широко открываем,
Закрываем,
Открываем,
Дальше воздух носиком вдыхаем,
Через ротик выдыхаем,
Вдыхаем,
Выдыхаем.
Затем щеки разотрем,
И играть с тобой начнем.
Учитель-логопед:
Мы будем играть на музыкальных инструментах. Я тебе буду показывать, а ты повторяй за мной.
(Взрослый играет на инструменте отстукивая ритм и проговаривает звуками игру на инструменте. Пример: ду-ДУ 3 раза(игра на дудочке),динь-динь-динь-динь-диииииииинь 2 раза(игра на металлофоне), бум-бум- БУМ 2раза(игра на барабане),дон-дон-дон-дон ( игра в колокольчик).
Учитель-логопед:
А теперь посмотрим картинки и вспомним, как звучали наши инструменты.
(Ребенок смотрит картинку и озвучивает изображенный инструмент.)
Учитель-логопед:
Нашу игру услышала кукла Катя и пришла к нам в гости.
3.Игра «Покажи»
Учитель-логопед:
Посмотри, какая Катя красивая:
Покажи.
-Где у Кати голова?
- Где у тебя голова? Покажи.
-Где у Кати глаза? Покажи.
- Где у тебя глаза? Покажи.
-Где у Кати нос? Покажи.
- Где у тебя нос? Покажи.
-Где у Кати рот? Покажи.
- Где у тебя рот? Покажи.
-Где у Кати уши? Покажи.
- Где у тебя уши? Покажи.
-Где у Кати шея? Покажи.
-Где у тебя шея? Покажи.
-Где у Кати живот? Покажи.
- Где у тебя живот? Покажи.
-Где у Кати спина? Покажи.
- Где у тебя спина? Покажи.
-Где у Кати руки? Покажи.
- Где у тебя руки? Покажи.
-Где у Кати ноги? Покажи.
- Где у тебя ноги? Покажи.
(молодец)
Игра «Это я»
Учитель-логопед:
Давай с тобой расскажем Кате, веселое стихотворение.
Я буду говорить стихотворение, и показывать движения, а ты повторяй за мной движения.
Это глазки. Вот. Вот.
(Показываем сначала левый глаз, потом правый.)
Это ушки. Вот. Вот.
(Беремся сначала за мочку левого уха, потом-правого.)
Это нос, это рот.
(Левой рукой показываем рот, правой-нос.)
Там спинка. Тут живот.
(Левую ладошку кладем на спинку, правую-на живот.)
Это ручки. Хлоп-хлоп.
(Показываем обе руки, потом два раза хлопаем в ладоши.)
Это ножки. Топ-топ.
(Кладем ладони на бедра, потом два раза топаем.)
Ой, устали! Вытрем лоб.
(Правой ладонью проводим по лбу.)
Игра «Посмотри»
Учитель-логопед:
Катя любит смотреть картинки, давай посмотрим и скажем, что на них изображено.
Жми на кнопочку и называй что на картинке изображено.
Это что?
Ребенок:
Это лоб.
Это нос.
Это рот.
Это уши.
Это руки.
Это ноги.
Учитель-логопед:
-Матвей ты любишь играть в мяч?
Ребенок:
-Да.
Учитель-логопед:
Тогда поиграем?
Ребенок:
Да.
Учитель-логопед:
Я тебе буду кидать мяч и задавать вопрос, а ты лови мяч и отвечай на вопрос.
-У тебя, чей лоб?
(Ребенок отвечает фразой.)
-Мой лоб.
- У тебя, чей нос?
-Мой нос?
- У тебя, чей рот?
- Мой рот.
- У тебя, чьи уши?
- Мои уши?
- У тебя, чьи руки?
- Мои руки?
- У тебя, чьи ноги?
- Мои ноги?
Учитель-логопед:
Молодец! Мне очень понравилось играть с тобой.
Только пока мы играли, кукла Катя загрустила. Давай ее порадуем, соберем ее портрет.
Будем собирать и говорить, что мы делаем.
(Педагог вместе с ребенком собирает портрет куклы из разрезных картинок.)
Учитель-логопед:
Смотри, Катя стала веселей.
Давай позвоним маме (педагог делает вид, что набирает номер) и расскажем, какая красивая кукла к нам в гости пришла.
-Скажи маме, как куклу зовут?
Ребенок:
-Катя.
Учитель-логопед:
-Что у Кати есть?
(логопед показывает указкой все части тела)
Ребенок:
-Лоб, нос, рот, уши, руки, ноги.
Учитель-логопед:
Молодец. Скажи маме пока и клади трубку.
Матвей, спасибо тебе, мне очень понравилось с тобой играть.