Родительский контроль

Процесс организации питания в детском саду основывается на нормативных и методических документах по питанию. Контроль за организацией питания в ДОУ осуществляет не только комиссия по питанию, но и родители. Они заинтересованы в правильном питании в детском саду, в доведении норм питания до каждого ребёнка.

Данные по изучению питания детей свидетельствуют о том, что дошкольники зачастую не получают необходимого им количества белков животного происхождения. Отмечена также несбалансированность аминокислотного состава, которая ведет к еще более низкому обеспечению организма белком. Излишнее потребление жира и сладостей, а именно этими продуктами прежде всего стараются дополнить питание дома родители, ведет к нарушению обмена веществ, а со временем и к различным заболеваниям. Недостаток в рационе овощей, нарушение технологии приготовления пищи лишает детей необходимого количества витаминов и минеральных солей. В домашних условиях эти недостатки в питании иногда еще больше усугубляются тем, что пища часто готовится на два дня. Длительное хранение пищи разрушает витамин С, ухудшает усвоение других ее ингредиентов.

Невыполнение нормы потребления молока, творога ведет к недостаточному содержанию в организме кальция. Особенно резкий дефицит его обнаруживается в подростковом периоде.

Дома еще недостаточно и неправильно используется растительное масло, от чего ребенок лишается важных в физиологическом отношении полиненасыщенных жирных кислот.

Формы пропаганды рационального питания в условиях детского учреждения могут быть самые различные: лекции, постоянно действующие тематические занятия, беседы, выставки продуктов детского питания и т. п. Как показывает опыт, работа с родителями эффективна, если проводится не эпизодически, а повседневно. Для этой цели мы предлагаем комплекс методов, включающих специально разработанный уголок «Уголок для родителей», папки-передвижки, темы бесед для индивидуальной работы с родителями о детском питании. Использование этих методов поможет донести до родителей тот необходимый минимум санитарно-гигиенических знаний о питании детей разного возраста, которые они смогут закреплять в привычках детей.

Такая форма пропаганды правильного питания детей, как папка-передвижка, позволяет поочередно освещать только одну тему, но более расширенно и углубленно. Здесь доступно излагаются теоретические сведения, даются конкретные рекомендации и советы. Например, по теме «Белки» особенно важно подчеркнуть целесообразность комбинации в блюдах белков животного происхождения, как более полноценных, с растительными. Рассказывают о ценных растительных белках сои, гороха, фасоли (приводят их состав в сравнении с мясом и яйцами), о новых морских и океанических рыбах (приводят данные об их питательной ценности и калорийности), о полезности яиц для детей, нормах потребления их, а также объясняют, почему нельзя давать детям сырые яйца.
В папке-передвижке приводят рецептуры и технологию приготовления полезных белковых блюд, описывают их достоинства, дают технологию приготовления творога в домашних условиях, объясняют, как правильно готовить блюда из бобовых (проваривают до мягкости и удаляют кожицу протиранием), как правильно кипятить молоко, чтобы сохранить ценные аминокислоты, кальций и т.д. Материалы для папки-передвижки подбирает врач совместно с медсестрой. Папку-передвижку можно выдавать родителям домой для более внимательного ознакомления.
Медицинская сестра отмечает у себя в журнале, с какой темой ознакомлены родители, беседует с ними, узнает их мнение.