Лечебно-профилактическая работа в МДОУ № 79

Основной задачей медицинских сестер дошкольного учреждения, является контроль за здоровьем и развитием воспитанников, организация комплекса гигиенических, санитарно- противоэпидемических и лечебно-оздоровительных мероприятий, которые направлены на охрану и укрепление их здоровья.

Вся работа планируется на год, доводится до сведенья на педсовете и является одним из разделов общественного плана. В соответствии с годовым планом составляется месячный план (с учетом конкретных условий, текущих задач). Коррекция плана проводится еженедельно.

Проводится большая работа по оздоровлению детей, контролируется выполнение санитарно-гигиенических условий в групповых ячейках, спортивно- музыкальном зале, проведение занятий по физическому воспитанию, соблюдению воздушно-теплового режима, оказывается практическая помощь педагогическому персоналу по вопросам охраны здоровья и гигиенического воспитания воспитанников.

В течение года каждый воспитанник под наблюдением врача МДОУ № 79 проходит через комплекс лечебно-профилактических мероприятий, которые включают в себя:

- ежедневно С-витаминизация третьих блюд,

- аромотерапия: дышим фитонцидами (лук, чеснок)  в целях профилактики ОРВИ и ГРИППа,

- фруктовые соки и свежие фрукты,

- сбалансированное питание, согласно десятидневному  меню,

-кислородный коктейль,

- кварцевание в группах,

- профилактика плоскостопия, хождение по ребристой дорожке,

- ежедневное полоскание рта после каждого приема пищи,

- плановые профилактические прививки по возрасту,

- прививки против гриппа  один раз в год,

- туберкулинодиагностика,

- воздушное закаливание в группах,

- солевые дорожки,

- антропометрия два раза в год,

- прогулки два раза в день согласно  графику температурного режима в соответствии с СанПиН.

- контроль температурного режима, проветривания в группах согласно графику проветривания.

Медсестры МДОУ № 79 несут ответственность за организацию питания. В МДОУ организовано 4-х ­разовое питание на основе примерного 10-ти ­дневного меню, разработанного руководителем отдела детского питания, доктором медицинских наук, профессором И.Я.Конь Научно-исследовательским институтом питания РАМН, а также в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. Между завтраком и обедом дети получают соки или кисломолочные  напитки. В ежедневный рацион питания включены фрукты и овощи. Таким образом, детям обеспечено полноценное сбалансированное питание.

Ежедневно контролируется  качество поступления всех продуктов питания, сроки реализации скоропортящихся продуктов. Медсестры следят за соблюдением технологии приготовления блюд; за правильностью обработки яиц, овощей, за правильностью забора и хранения  суточных проб; за соблюдением товарного  соседства сухих, овощных, молочных продуктов; за правильным применением согласно санитарным требованиям инвентаря; контролирую отпуск готовой пищи с пищеблока  в группы.

Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13.

Медсестры проводят индивидуальные консультации с родителями воспитанников, выступают на общих и групповых собраниях.

Раз в неделю провожу осмотр на кожные заболевания и педикулез. На каждого вновь поступившего воспитанника, заполняю и веду всю необходимую медицинскую документацию  (формы Ф063/у, Ф026-У).

Ежегодно в детском саду проводятся медицинские осмотры узких специалистов, с целью выявления на ранних стадиях заболеваний, а также их профилактики. Для правильной организации лечебно-профилактической работы учитываю не только результаты ежегодных медицинских осмотров, но и острую заболеваемость, в связи с которыми в течение года педагоги  с детьми обращаются за медицинской помощью (в медицинский кабинет, в детский кабинет амбулатории).

Prezentaciya1.jpg

Prezentaciya1-1.jpg

Prezentaciya1-2.jpg

Материал подготовила медсестра Мареичева Л.В.

Дата публикации — 31.03.2019