Что важно знать в Дни САМОИЗОЛЯЦИИ

В дни самоизоляции ОЧЕНЬ ВАЖНО помнить о правилах пожарной безопасности в быту и рассказывать об этих правилах своим детям!

☝️Дым не дает нам время делать ошибки.

Если в квартире начался пожар необходимо немедленно спасаться:
☝️Позвонить по телефону 01или 112.
☝️Выбежать из квартиры.
☝️Если есть возможность позвать соседей.

☝️Звать на помощь прохожих с балкона.

☝️Закрыть дверь в комнату, где горит, и потом начинать действовать.

☝️Если в квартире дымно, лучше пробираться к выходу пригнувшись или даже на четвереньках закрыв лицо влажным полотенцем –внизу дыма меньше.

☝️Ни в коем случае нельзя прятаться.

В случае пожара необходимо помнить что:

☝️Если огонь небольшой, можно попытаться сразу затушить его водой (если это не электроприборы) или набросить на него плотную ткань (одеяло).

☝️Если пламя сразу не удалось потушить, убегай из дома в безопасное место и позвони в пожарную часть по телефону 01,112сообщи о пожаре и назови свой адрес.

☝️При пожаре дым гораздо опаснее огня.

Продвигаться к выходу нужно ползком –внизу дыма меньше.
☝️Нельзя прятаться в шкафу и под кровать –это очень опасно, тебя могу не найти.

☝️При пожаре в подъезде никогда не заходи в лифт. Он может отключиться. Спускаться можно только по лестнице.

🚒Поиграйте с ребенком: «Что делать во время пожара?»

☝️Днем «погуляйте» с ребенком по квартире запомните расположение дверей, окон и т. д. Вечером, когда стемнеет, объявите «пожарную тревогу», везде погасите свет. По команде ребенок должен выбежать из квартиры, закрыв за собой дверь.

Задание можно усложнить: взять влажное полотенце и дышать через него, выбираться из квартиры на четвереньках. Если есть брат или сестра их тоже можно подключить к игре.

Проведите с ребенком «домашний урок»:

Как говорить по телефону, для того чтобы вызвать пожарную службу.

1.Научите ребенка правильно набирать номер пожарной службы 01и МЧС 112(с домашнего и сотового телефона).

2.Выучить с ребенком адрес проживания, чтобы ребенок мог точно сообщить его.

3.Ребенок должен знать свою фамилию и имя, сколько ему лет.

4.Смог рассказать о происшествии.

Дата публикации — 31.03.2020