Адрес140127, Российская Федерация, Московская область, Раменский м.р., п. Дубовая роща, Новая, рядом с домом №8

Контакты администрации 8-496-46-25-243 mdou.79@yandex.ru

antiterror.jpg

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Общие правила безопасности

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует быть настороже всегда. Следует  проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях, в развлекательных заведениях, супермаркетах.

Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

У семьи должен быть план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть записаны номера телефонов, адреса электронной почты.

Необходимо назначить место, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации.

В случае эвакуации возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы.

Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения.

В доме необходимо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов.

Нужно организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая, все ли в порядке, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков.

Если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом.

Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло, помните, что паника может спровоцировать террористов и ускорить теракт, а также помешать властям предотвратить преступление или уменьшить его последствия.

Порядок действий персонала при поступлении угрозы     по телефону

- постараться дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге;

- записать номер  звонившего, при наличии определителя;

-  по ходу разговора отметить пол, если возможно, примерный возраст звонившего и особенности его речи;

- обязательно отметить звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, звуки теле- или радиоаппаратуры, голоса и другое);

-  отметить характер звонка (городской или междугородный);

-  обязательно зафиксировать точное время начала и конца разговора.

- если возможно, еще в процессе разговора, сообщить о нем руководству школы, если нет – немедленно по его окончании;

- ограничить число людей, владеющих полученной информацией;

- не класть телефонную трубку после разговора

Порядок действий персонала в случае обнаружения предмета, подозрительного на взрывное устройство

-  незамедлительно поставить в известность о случившемся руководителя школы или доступного заместителя руководителя;

- зафиксировать время обнаружения предмета;

- до прибытия оперативно-следственной группы дать указание сотрудникам и учащимся не трогать подозрительный предмет, не предпринимать самостоятельных действий с ним, находиться на безопасном расстоянии;

В качестве камуфляжа для взрывных устройств могут  использоваться обычные бытовые предметы: пакеты сумки, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Порядок действий персонала при поступлении угрозы    в письменной форме

- обращаться с анонимным материалом максимально осторожно;

- убрать в чистый плотно закрываемый полиэтиленовый пакет и поместить в отдельную жесткую папку;

- сохранять все, ничего не выбрасывая: сам документ с текстом, любые вложения, конверт и упаковку;

- постараться не оставлять отпечатки пальцев;

- если документ поступил в конверте – его вскрытие производится только с левой или правой стороны, аккуратно отрезая кромки ножницами;

-не расширять круг лиц для ознакомления с содержанием документа.

Анонимные материалы не должны сшиваться, склеиваться, на них не разрешается делать подписи, подчеркивания. Нельзя их мять и сгибать.