Информационная безопасность.Что нужно знать?

Просвещение подрастающего поколения и их родителей (законных представителей) в использовании различных информационных ресурсов, знание простейших правил отбора и использования информации способствует развитию системы защиты прав детей в информационной среде, сохранению физического и психического здоровья, нормальному развитию.

Дошкольный возраст – период начальной социализации ребенка, установления взаимоотношений с различными сторонами бытия, приобщения маленького человека к миру культуры.

Ребенок очень нуждается в понятной и доступной ему информации, благодаря ей он учится мыслить и анализировать, получает представление о мире, развивает свои способности, память, воображение. Поэтому очень важно влияние родителей на благополучие детей, их защищенность от неблагоприятного воздействия окружения, в том числе информационной среды.

inf_bezopasnost.png

Правовые акты, регламентирующие вопросы информационной безопасности ребенка:

-Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»

-Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

- Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию6b71d71f18309e9_1160.ef193ad8c9_g-middle.jpg

bezopasnyy_internet.jpg

Дата публикации — 08.04.2021