МЧС России рекомендует

Причинами пожаров с гибелью детей часто становятся детская шалость с огнем. Условиями, способствующими этому, явились оставление детей без присмотра и ненадлежащий присмотр за ними. Также гибели детей способствует состояние сна или алкогольное опьянение находящихся рядом взрослых.Сейчас в самом разгаре школьные каникулы и многие дети остаются дома одни и здесь источники риска практически на каждом шагу.

Родители должны не только рассказывать, но и своим примером показывать правильное поведение:

-не оставляйте на виду спички, зажигалки;-следите, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от пустого времяпрепровождения;

-не доверяйте маленьким детям присматривать за топящимися печами и нагревательными приборами, пользоваться газовыми приборами;

-не оставляйте детей одних в закрытых комнатах;-контролируйте состояние электропроводки и электророзеток;
-не оставляйте включенными в сеть электробытовые приборы;

• не включайте в одну розетку несколько мощных электропотребителей;
  • -соблюдайте правила эксплуатации газовых плит, колонок, отопительных печей;
  • -соблюдайте чистоту и порядок в доме;-приобретите в целях безопасности вашей семьи огнетушитель;
  • -будьте всегда осторожны с огнем, избегайте случаев его открытого применения.
  • Необходимо проводить постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков осторожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. Пусть они узнают об угрозе огня из Ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!!!
  • Подготовьте детей к правильным действиям в случае возникновения пожара, пусть дети запомнят свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.
  • Уважаемые родители, вы в ответе за жизнь и безопасность ваших детей!

9e8d619f-aa46-4c80-82d2-398c1bf30b64_(1).JPG

Дата публикации — 29.05.2019